一碗面条

大学时候,在食堂附近有一家河南人开的面馆,里面有各种手拉面,记得当时的价格是3元钱;如果是鸡蛋或者肉炒面,价格不超过5元。

偶尔吃碗炒面,当时就感觉非常不错了。那个炒面做的真是好吃。

自从毕业后就再也没有吃过那么好吃的面。工作以后吃过很多面,就是没有那种感觉;没有学校做的好吃。

单位楼下的面最便宜的也有8元钱,今天在一家新开的店吃饭,看看菜单,最贵的面108RMB一碗(一天10碗)限量销售;最便宜的18一碗。三个人要了三碗20RMB一碗的面。。。

看着是面,吃起来没有20元的感觉,应该和附近工地里面农民工兄弟吃的面差不多,只不多吃的地方发生了变化。

同样一碗面,为什么在学校里那么好吃,而且那么便宜。而在我单位楼下却这么贵,而且不是怎么好吃呢?

有时候我甚至怀念在学校时候吃过的盒饭的味道。

分享到: 更多